Постановка света на видео и фотосъёмке

Светотеневое освещение создает изображение посредством теней, опираясь на рельеф поверхности и на текстуру - такое освещение отличается резкими тенями, контрастной картинкой. Используется в особых случаях: если надо передать особый драматизм сцены или какое-либо напряжение.

Светотеневое освещение Светотеневое освещение

Светотональное освещение когда по большей части изображение строится на основе передачи тонов (разного значения отражательной способности), но тени, между тем, присутствуют, только более мягкие. Фактуру такое освещение передаёт хуже. Но этот свет дает положительный эффект, ибо скрадываются неровности кожи, её дефекты. Применяется этот вид освещения повсеместно - в кино, пожалуй, это самый распространенный тип освещения.

Светотональное освещение Светотональное освещение

Бестеневое освещение когда теней нет вообще . Это самый простой тип освещения и самый не интересный - на нём даже и останавливаться не буду...

Бестеневое освещение Бестеневое освещение

Видеосъемка с рисующим светом Рисующий свет – собственно, это он освещает основную часть объекта видеосъемки и проявляет его характер (если это человек) или фактуру (если это предмет). Рисующий свет рисует посредством теней и различной тонопередачи поверхности.

Он может давать разное по характеру теней освещение: тени могут быть глубокими, резкими (работает больше фактура - освещение светотеневое) или мягкими и плавными (работает тонопередача - освещение светотональное). Всё определяется размером светоизлучающей поверхности: если у нас световой прибор точечный, то и тени от него будут резкими, если же прибор с большой площадью, то тени будут мягкими.

Классический пример: Дедолайт DLH4 и софтбокс - первый служит для создания глубоких теней, а второй - для мягких, разбеленых. Обычный строительный галоген - не шибко направленный, но точечный прибор - однако, его можно превратить в некое подобие софтбокса!

Для этого достаточно поставить по ходу его света марлю в два слоя или же отражатель, и освещать объект видеосъемки отраженным светом - таким образом, мы искусственно увеличиваем его площадь.

Видеосъемка с рисующим светом Рисующий свет

Рисующий свет, как правило, устанавливают спереди, сверху и под углом в 30-45 градусов к объекту видеосъемки - так мы имеем хорошие тени вниз и в сторону. Прорисовываются нос, губы и брови

Попробуйте провести эксперимент: возьмите обычную накамерную лампу на шнурке, посадите перед собой свою жену и поводите перед ней лампочку. Попробуйте изменять положение прибора в пространстве - самый интересный результат выйдет именно с верхним боковым расположением источника света. Тогда как нижнее расположение даст нам ужасающую картину - такую схему раньше использовали в фильмах ужасов!

Положение источника света не является догмой. Его можно варьировать, исходя из задач и типа лица. Если у человека глаза сильно запавшие или очень длинный нос, то не стоит сильно задирать вверх и в сторону свет - мы получим круги под глазами и тень от носа залезет на губы. А это - недопустимо.

Хорошим тоном в кино считается поставить свет так, чтобы одна половина лица была освещена полностью, а на второй половине сделать аккуратный треугольник света под глазом - тень от носа уходит на тёмную сторону лица. Хотя можно и просто сделать лёгкую тень от носа вниз и от губ - все зависит от ваших задач!

Если Вы снимаете интервью для ТВ, то лучше не использовать кардинальные, КИНОШНЫЕ схемы. Легкой тени от носа (чтобы на губу не залазила) и легкой тени от губы (шириной в половину нижней губы) будет достаточно.

Внимание! Видеосъемка с рисующим светом одного объекта предполагает ОДИН источник рисующего света

Если установить два и более источника - получите множественные тени. А если разместить их по разные стороны от камеры - можете смело нести это в мусор...


Заполняющий светразбеливает тени, смягчает их, выравнивает контраст. Управляемым источником заполняющего света очень удобно определять контраст. Даже, используя точечные приборы, можно уменьшить контраст. Классический источник заполняющего света - большой софтбокс, установленный прямо около камеры с противоположной стороны от рисующего света. Или же большой матовый отражатель, в который светят точечным прибором, но так, чтобы площадь светоизлучения была большая. Заполняющий свет не должен создавать паразитных теней - именно поэтому его надо устанавливать рядом с камерой и потому он должен быть большим по площади.

Заполняющий свет Заполняющий свет

Видеосъемка и моделирующий светМоделирующий свет создает рефлексы на объекте, подчеркивает нюансы и дополняет рисующий свет. Хороший тон - посадить на волосы блик, легкое пятно света или же на темной стороне лица скользящим светом подсветить скулу и шею.

Видеосъемка и моделирующий свет Моделирующий свет

С помощью моделирующего света можно проявить фактуру одежды, подчеркнуть материал. Располагается свет сзади объекта видеосъемки под углом в 30-60 градусов от оси камеры и вверх на те же 30-60 градусов. Может быть как точечным, так и широким - зависит от поставленной задачи. Часто его дополняют светофильтром. Например, так имитируют свет от окна (синий фильтр) или от торшера (оранжевый фильтр). Моделирующий свет должен быть установлен так, чтобы не залазить на нос - это считается браком.


Видеосъемка и контровой светКонтровой свет создает контур объекта, отрывает объект от фона, придает объекту видеосъемки объем и форму. Устанавливается четко сзади объекта, можно под углом в 10-20 градусов. Желательно сверху, хотя возможны вариации. Желательно ставить так, чтобы создавать контур не только на голове, но и на плечах и туловище.

Видеосъемка и контровой свет Контровой свет

Как правило, точечный прибор, если мощность контрового прибора превосходит мощность рисующего, тогда контровой свет переходит в Контражур - волосы светятся аж до пересвета, а плечи выбелены. В некоторых случаях считается браком, но может быть обосновано художественной задачей.


Видеосъемка и фоновый светФоновый свет высвечивает фон. В некоторых случаях работает по правилам рисующего света (если фон имеет сложный рельеф, и на этом можно поиграть), но чаще - это простое освещение. Хорошим тоном считается осветить не весь фон, а только частично: повесить на фон пятна и полосы. Возможно использование светофильтров.

Видеосъемка и фоновый свет Фоновый свет
Видеосъемка для "чайников"

Моя задача, дать вам информацию, что бы вы могли в любое время и в любом месте, снять необходимое видео, имея под рукой, любое видеозаписывающее устройство. И вы должны снять так, что бы самим смонтировать хорошее для восприятия видео

Читать дальше...

ПОСТАНОВКА СВЕТА

Светотеневое освещение создает изображение посредством теней, опираясь на рельеф поверхности и на текстуру - такое освещение отличается резкими тенями, контрастной картинкой

Читать дальше...

«СТОП» ЭКСПОЗИЦИЯ

«Стоп» – это шаг увеличения или уменьшения количества света, попадающего в объектив. Шаг обозначает, что света на пленку или матрицу камеры попадет в два раза больше (или меньше)

Читать дальше...

ХРОМАТИЧЕСКИЕ АБЕРРАЦИИ

Хроматические аберрации — паразитная дисперсия света, проходящая через оптическую систему. Такое может возникнуть из-за линзы или неправильного преломления света при фотографировании.

Читать дальше...