Что такое Ultra HD

Что такое Ultra HD

Full HD все ещё остаётся наиболее популярным разрешением для телевизоров, но производители уже подготовили для зрителей новое решение – 4К Ultra HD. Поддерживающие новый формат экраны способны порадовать глаз картинкой ранее невиданного качества: в 4 раза выше разрешение.

В последнее время в мире телевизионной техники поднялось много шума вокруг нового разрешения Ultra HD. На сегодняшний момент существует два формата: 4K Ultra HD (разрешение 3840 × 2160 пикселей) и 8K Ultra HD (разрешение 7680 × 4320 пикселей).

Как можно убедиться, Full HD с максимально возможным разрешением 1920 x 1080 пикселей заметно проигрывает даже минимальному разрешению Ultra HD. Большое разрешение позволяет отображать качественные изображения с невероятной детализацией и глубиной цвета. Поэтому вполне естественно, что вопросу создания Ultra HD телевизоров уделено так много внимания.

Ultra HD или просто UHD

Сегодня производители все активнее начинают рекламировать телевизоры, разрешение которых повышено примерно в четыре раза в сравнении с HDTV. Как известно такие модели официально рекомендовано называть Ultra HD или просто UHD, известны они и под обозначением 4K.

Ultra HD или просто UHD

Такие дисплеи состоят примерно из 4000 пикселей в ширину и около 2000 пикселей в высоту. Что делает их по этому показателю эквивалентом четырех Full HD экранов. Сегодня 4K используется и как всеобъемлющий термин для обозначения ряда близких по разрешению стандартов, например, Quad HD. Но, откровенно говоря, 4K является более привлекательно звучащим термином.

После того как вы оцените на большом экране кристально чистое и реалистичное изображение в разрешении 4K, трудно будет вернуться к просмотру телепрограмм и фильмов на стандартном экране. Для тех, кто рассматривает возможность приобретения телевизора с повышенным до UHD разрешением, можно порекомендовать вооружиться полученными познаниями, оценить габариты вашего помещения и отправиться в местный магазин продаж видеотехники, в котором можно визуально сравнить выбираемые телевизоры.

Чтобы оценить преимущества от покупки 4K модели, стоит сравнить изображение на экранах стоящих рядом HDTV и UHDTV, находясь при этом от экранов на расстоянии примерно равном дистанции между домашним телевизором и диваном для зрителей.

Заказать видеоcъемку в Ultra HD
Видеосъемка для "чайников"

Моя задача, дать вам информацию, что бы вы могли в любое время и в любом месте, снять необходимое видео, имея под рукой, любое видеозаписывающее устройство. И вы должны снять так, что бы самим смонтировать хорошее для восприятия видео

Читать дальше...

ПОСТАНОВКА СВЕТА

Светотеневое освещение создает изображение посредством теней, опираясь на рельеф поверхности и на текстуру - такое освещение отличается резкими тенями, контрастной картинкой

Читать дальше...

«СТОП» ЭКСПОЗИЦИЯ

«Стоп» – это шаг увеличения или уменьшения количества света, попадающего в объектив. Шаг обозначает, что света на пленку или матрицу камеры попадет в два раза больше (или меньше)

Читать дальше...

ХРОМАТИЧЕСКИЕ АБЕРРАЦИИ

Хроматические аберрации — паразитная дисперсия света, проходящая через оптическую систему. Такое может возникнуть из-за линзы или неправильного преломления света при фотографировании.

Читать дальше...